Путеводитель по Нью-Йорку. 2. Нью-Йорк из Нью-Джерси

   Дорогие друзья!
   Возможно, кому-то моё предложение покажется странным, но я советую начать осмотр Нью-Йорка из Джерси Сити. Да-да.
   Дело в том, что добираться до Джерси Сити очень просто и главное — быстро: 5 — 15 минут на метро «PATH». Зато там сразу откроется вид практически на весь Манхеттен. Вернее на весь Мидтаун и Даунтаун. Вы сразу представите себе масштаб этой махины, увидите скопления небоскребов, а если вам повезет со светом и облачностью сразу сможете сделать запоминающиеся кадры. Вы можете переехать по ветке от Торгового Центра и оказаться прямо напротив. Затем пройтись по набережной Джерси Сити и вернутся обратно уже по другой линии PATH — на 34-ую улицу, прямо к Эмпаиру (Эмпаир Стейт Билдингу).
   Можно дойти и до Хобокена — города соседнего с Джерси сити. Можно напрямую переехать в него от 33 улицы. Из Хобокена открывается уже немного иной вид.
   Наконец, если у вас будет рентованная машина — вы сможете приехать на смотровую площадку в Вихокене расположенную на высоком берегу уже напротив 70-х улиц Манхеттенна и увидеть его иначе чем в первых двух вариантах.
   Манхеттен особенно красив на закате. Если наблюдать за ним из Джерси сити, то каждые несколько минут цвета стеклянных небоскребов будут меняются от розоватых до синих, через золотистые.
   В сентябре (11-го и иногда в течении нескольких дней до) над Даунтауном поднимаются в небо два синих луча — световых памятника жертвам страшной трагедии 2001-го года.
   Кое где на набережных имеются кафе, где Вы можете «приземлится» прямо на улице (в теплое время года) и наблюдать закат потягивая ваши любимые напитки, или коротая вечер за дружескими беседами.
   А теперь немного фотографий (чтобы не быть голословным), видеороликов и карт. Некоторые карты будут представлять из себя просто скриншоты Гуглевских карт, а некоторые будут итерактивными.


Даунтаун из Джерси Сити от остановки PATH «Exchange Place». Там же находится очень «сильный» (и страшный) памятник жертвам Катыни, но о нём отдельный рассказ.


Мидтаун, с Эмпаиром в Центре из Хобокена.


Манхеттен со смотровой площадки из Вихокена. (Город дальше за Хобокеном)


Карта Нью-Джерсийского «метро» PATH. Имейте виду, что распиание поездов разных веток зависит от дня недели и времени суток. Подробнее на сайте http://www.panynj.gov/path/


Скриншот пешей прогулки от остановки PATH «Exchange Place» через остановку PATH «Newport» в Хобокен. Конечно же это просто схема — скриншот маршрута из Гугла. Вы можете начать маршрут с любой из трех остановок PATH, можете сперва погулять по набережной «Exchange Place», можете переехать Гудзон на речных трамвайчиках. Для тех кто хочет изучить карту [ССЫЛКА]


Смотровая площадка в Вихокене (Weehawken, NJ) со спутника. Скриншот с карты Гугла.


Вихокен (Weehawken, NJ) со спутника. Скриншот с карты Гугла. Крупный масштаб. Смотровая площадка отмечена зелёным флажком с буквой «А». Как видно — смотровая площадка находится вблизи Линкольн Тоннеля.


ВИДЕО РЕПОРТАЖИ ИЗ ДЖЕРСИ СИТИ ИЗ НЬЮПОРТА:

И в заключении первого маршрута — фотография, сделанная в Ньюпорте 11-го сентября 2012 года:

   Доброго времени суток.
   С теплом, ваш Миша Мазель.

Об авторе Миша Мазель

Поэт, фотограф, вебдизайнер, автор и разработчик этого проекта, автор восьми поэтических сборников и нескольких книг прозы. Вице-президент Клуба Русских Писателей Нью-Йорка
Запись опубликована в рубрике Путеводитель по Нью-Йорку с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Если Вам понравился данный материал, пожалуйста, поделитесь им в блогах или соц. сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *