Сам себе психолог

      Дорогие друзья!
   Когда-то, очень давно (более 30-ти лет тому назад) я — десятилетний или чуть постарше часто хныкал, что мне скучно и просил папу «наполнить мою пустоту». Папа незамедлительно советовал читать книги, иногда приносил их, понимая, что я сам их скорее всего не возьму. Но если я почитав, откладывал книги в сторону и продолжал хныкать — папа говорил (не уставая) одну и туже фразу: Кто не найдет радости в самом себе, тот не отыщет её и в целом Мире. Чуть позже папа начал говорить мне другую «присказку»: Кто не хочет — ищет причину, а ко хочет — повод.

   К чему это меня на «народную» мудрость (а может Толстовскую — уж больно на Льва Толстого первая мудрость похожа) потянуло? А вот к чему. Мне понадобилось много лет, чтобы решится на повторный старт ведения собственного блога после неудачи, постигшей меня в 2007-2008-гг. Тогда мой блог «не пошёл» и я закрыл его «объяснив» закрытие якобы спамерской атакой, хотя спамерская атака была и была не шуточная. Но… но это была причина… вот найти повод для повторной попытки — я не мог.
   Дело в том, что в сети я (как автор) более шестнадцати лет. В Блогах (как таковых) — двенадцать лет и, к сожалению, чем дальше, тем реже я получал отдачу от моих категорически некоммерческих чисто гуманитарных проектов, по большей части просто личного творчества (стихи, фотографии, песни). И… в связи с этим затишьем, всё более и более походившим на пустоту я фактически перестал создавать новые проекты для моего портала «Умение удивляться» и всё, что делал — выкладывал новые стихи и фото в Живой Журнал, практически не получая (пять человек) обратной связи. И… я понял, что загоняю себя в тиски, котёл, всё что угодно — загоняю себя в капкан… И я понял, что если я сию минуту не стимулирую себя, не придумаю как, в нарастающей апатии к делу, которым я занимаюсь уже почти 20 лет, по объективным причинам нарастающей… всё же не опускать рук и что-то делать … я понял, что я должен добавить к попыткам элемент игры, но при этом все же вдохнуть в мою деятельность нечто новое, и самое главное — придумать как это новое объяснить самому себе, и как потом использовать.

   И я решил создать кардинально отличающийся от всех предыдущих сайт. Собрать на нем только самое основное, без воды… И начать вести Блог. Причём разделами этого блога, помимо стихов, должны стать мои давнишние задумки, те самые проекты, которые я вот уже от 3 до 5 лет никак не могу начать… Хотя я и раньше вынашивал проекты примерно вот постольку лет, а потом делал их за одну — две недели. Собственно и «Планета Михаила Мазеля» с этим блогом на Вордпрессе родилась за 2 недели после пятилетних пряток в коконе.
   А игра-то в чём? — спросите вы. Да в том, что ВордПресс это такое «Лего», с кучей возможностей, про которые сперва надо узнать, потом начать их использовать, а потом еще и отбросить большинство, чтобы они не отвлекали от основного…
   И… я не знаю хороший ли я психолог, тем более я конечно же не «психолог», но весь этот сумбурный (на первый взгляд) текст я написал лишь с одной целью — помочь тем, кто как и я разочаровался в чем-то, не опускать руки, а искать новые подходы к воплощению идей, искать элементы игры… что угодно. Известно же, что лучшим отдыхом является смена рода деятельности. А если невозможно его поменять — надо поменять способы выражения оной, ВЫРАЖЕНИЯ или если хотите «донесения» до…

   Закончить этот, хотя и серьезный и грустный, но вместе с тем и позитивный на самом-то деле текст, я хочу строками моего стихотворения. С одной стороны написанного совершенно о другом, а с другой — именно об этом…

   Доброго времени суток.
   С теплом, ваш Миша Мазель.

                        Памятка

Не пытайся охватить, всё в одном стихотвореньи.
Если выпадет забыть – значит в том твоё везенье.
Если выпадет грустить – значит в том твоя отрада…
Не пытайся отпустить эту боль и эти взгляды.

Если выпадет писать, значит в том твоя дорога,
то, что лишь тебе спасать.
                  (Веришь ли – не веришь в Б-га).
И плести её тебе, и страдать, и быть счастливым.
Добрым? Мудрым? — Завсегда.
                  Лучше – просто терпеливым.

Если выпадет найти – значит, в том твоя удача.
Не пытайся превзойти… Только так, а не иначе.
Только – как велит душа: искренне, умело, чётко.

Оживает неспеша мир, что был тобою соткан.

   2/6/2007

   PS: Что касается ПАМЯТКИ, то именно про неё, вернее именно её я и буду писать (создавать) в следующем посте моего Блога.

© Фотографии Tanika. Отсюда: baikalstyle.ru…

Об авторе Миша Мазель

Поэт, фотограф, вебдизайнер, автор и разработчик этого проекта, автор восьми поэтических сборников и нескольких книг прозы. Вице-президент Клуба Русских Писателей Нью-Йорка
Запись опубликована в рубрике Мои интернет проекты, Откровенный разговор с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Если Вам понравился данный материал, пожалуйста, поделитесь им в блогах или соц. сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *