Путеводитель по Нью-Йорку. 1. Преамбула

   Дорогие друзья!
   Я начинаю серию публикаций, объединённых общим названием «Путеводитель по Нью-Йорку, или меткой «Нью-Йорк глазами Михаила Мазеля». Что же я собираюсь вам показывать, и о чём рассказывать в этой рубрике?
   Показывать (как легко догадаться) мои фотоработы и небольшие видеоролики. Иногда стихи (мои же). Рассказывать я вам буду о моих любимых местах Нью-Йорка, сопровождая маршрутами прогулок и комментариями.
   О чём я не буду говорить — о вопросах покупок авиабилетов, съема гостиниц, рента машин — я просто ничего в этом не понимаю.

   Начнём?

   Итак… Вы собрались в Нью-Йорк. Как долго вы планируете пробыть тут? Три часа? Двое суток? Неделю?
   Я постараюсь построить мои рассказы так, чтобы Вы могли спланировать ваше пребывание оптимально насыщенным и выбрать для себя, то, что должно (сможет) доставить вам удовольствие.

   Первый совет:


   Летом в Нью-Йорк очень жарко и очень влажно. Если вы плохо переносите такой климат — я бы воздержался от посещения мегаполиса с июля по сентябрь.
   Другая возможная причина — каникулы театров и концертных коллективов. Сезон обычно заканчивается во второй половине мая и начинается в сентябре.
   Если вы любите предощущение весны — конец марта идеальное время. Из мерзлой земли пробивается травка, а вместе с нею крокусы и подснежники. Если вы хотите застать цветение бело-розовых фруктовых «сакуроподобных» деревьев — вторая половина апреля. В начале мая распускаются белые и красные азалии. С конца марта нарциссы а потом тюльпаны.
   Если вам по душе осенние краски — приезжайте в конце октября, хотя всего в часе-полутора от Нью-Йорка осень начинается раньше.
   Если Вам хочется ощущение праздника, то для вас или начало июля, чтобы посмотреть короткий салют или осень, Начиная с Хеллоуина, сразу после «страшилок» город начинает украшаться лампочками на деревьях к Дню Благоадарения и Рождеству. На рождество все витрины крупных магазинов превращаются в маленькие музеи и можно все время провести в этих «музеях под открытым небом». Приготовьтесь замерзнуть и приготовьтесь «толкаться»… пробиваясь к «экспонатам».

   Я расскажу вам о моих любимых музеях и театрально-концертных залах, и конечно же, о парках и просто уголках города, которые я люблю и которые рекомендую вас посетить.

   Второй совет:


   Не начинайте знакомство с городом с «Таймс сквер», даже если вы любите большие города, не боитесь толкотни, шума, гама и сутолоки. И я не советую подниматься на Эмпаир или Рокфеллер центр в первый день — породите по улицам прежде чем смотреть на город сверху. Вам будет приятнее узнавать знакомые места на второй или третий день. Если у вас всего несколько дней — я бы не стал тогда тратить время на стояние в очередях на смотровые площадки.

   Взвестье, что вас интересует больше всего: музеи, церкви и соборы, Бродвейские шоу, опера, другие концерты, прогулки по улицам и паркам, зоопарки и ботанические сады, архитектура, рестораны… Лучше уже иметь представление о том, что вам интереснее, чтобы не тратить время на принятие решений и не метаться, столкнувшись с разнообразием возможностей.
   Пешие прогулки лучше привязывать к посещению публичных мест (перечисленных выше). Скажем после посещения Метрополитен Музея самое оно пройтись по вечернему Центральному Парку и выйдя, уже в сумерках, на Вест Сайд, поклонится Джону Леннону у мозаики «Имаджин», пройти мимо «Дакоты», выйти на Бродвей, посмотреть на Линкольн Цетр и Метрополитен Оперу в огнях и, пройдя через площадь Колумба присесть на ужин в ресторанчике в районе 50-х улиц.

   Старайтесь максимально ходить — этот город интересен своими контрастами, сменой настроений. Порой достаточно пройти несколько десятков шагов и вы оказываетесь как буд-то в другом городе. Останавливаетесь в сквериках, купив сендвич и питьё… Потом в старбаксе… Эти перекусы тоже часть Нью-Йорка… Нен кушайте много, чтобы не устать ходить — вечером «оттянитесь» в уютном ресторанчике.

   Подытоживая скажу лишь одну фразу — этот город нужно черпать только полную мерой… Фраза эта из моего стихотворения (простите за нескромность, но я предупредил, что буду иллюстрировать мои рассказы и собственными стихотворениями).
   Им (упомянутым стихотворением) я и закончу вступительную главу моего путеводителя:

«Эпатаж»
… Юле и Севе

Странный город, которому нет объясненья,
что, впрочем, не новость.
Дом находит на дом, мысль на мысль,
как этаж на этаж.
Вырастает из камня.
С ним следом вздымается робость.
И на фоне него эти строчки сплошной эпатаж.

Странный город.
Он манит и гонит любым перекрёстком.
Недоступный ни чувству, ни разуму. Близок и чужд.
И матерый поэт здесь не больше,
чем просто подросток.
И в любую погоду в нём нету ни пыли, ни луж.

Странный город. Родной и безликий.
Прекрасный и серый.
(Как твоё непрестанно живущее в поиске «я».)
Эти улицы можно черпать только полною мерой.
Здесь тебя отыскать не сложней,
чем в реке пескаря.

Странный город: такой многоликий и в этом единый.
Город-псалм. Манускрипт. Город-притча.
Поэма. Талмуд.
Как этаж на этаж, наползают ростки на седины.
Ты блуждаешь по окнам в надежде,
что вдруг да поймут.

< 20-22 июля 2008 года>

   Доброго времени суток.
   С теплом, ваш Миша Мазель.

Об авторе Миша Мазель

Поэт, фотограф, вебдизайнер, автор и разработчик этого проекта, автор восьми поэтических сборников и нескольких книг прозы. Вице-президент Клуба Русских Писателей Нью-Йорка
Запись опубликована в рубрике Путеводитель по Нью-Йорку с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Если Вам понравился данный материал, пожалуйста, поделитесь им в блогах или соц. сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *