Памятка

   Дорогие друзья!
   Как и упоминал вчера — делаю запись — памятку, со списком всех вебсайтов, на которых я находил полезную информацию по организации блогов на Вордпресс. С одной стороны для того, чтобы в случае чего легко найти их снова, с другой — чтобы поделится полезной информацией и с третьей — в знак признательности авторам.
   ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ: если Вы (читатель) не занимались никогда самостоятельным редактированием «кода» страниц в интернете, я вам очень не советую пробовать что-то редактировать, а если я невзначай разжёг в вас азарт и любопытство — сохраните, пожалуйста, сперва «исходные данные».

   ДИСКЛАЙМЕР: Я не девелопер, я поэт и фотохудожник, все нижеперечисленное не более чем памятка, не воспринимайте её как подробную инструкцию, если только как подсказку о чём именно поинтересоваться детальнее.

СПИСОК ПОЛЕЗНЫХ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА БЛОГА НА ВОРДПРЕСС САЙТОВ:

Для начала — ссылка на дистрибутив русского Вордпресс:
http://ru.wordpress.org/

1. Для редактирования исходного кода вам понадобится текстовый редактор Notepad ++? понимающий и умеющий конвертировать тексты в кодировку UTF8 без BOM.
http://notepad-plus-plus.org/

2. Первым делом выберите ТЕМУ шаблона и измените ее внешний вид под свои вкусы и нужды. Рекомендую перед тем как начать изменения найти или нарисовать самому схему смысловых (логических) блоков. Так вам будет легче находить нужные элементы в каскадной таблице стилей. Обязательно сразу же ставьте комментарии в файле таблицы стилей: что и как вы изменили. Потом забудете и запутаетесь.

Вот статья в которой очень наглядно показана схема функциональных блоков шаблона «twentyten»
http://maxsite.org/page/twenty-ten

3. Старайтесь не переборщить с ПЛАГИНАМИ — они замедляют (сильно замедляют) работу блога. Многие вещи можно сделать без них, вставляя в «код» соответствующие добавления и функции.

4. По умолчанию движок Вордпресса делает множественные резервные копии того, что вы пишите. С одной стороны это страховка от потери контента, с другой…. Очистка базы данных от «черновиков и ревизий», сокращение количества резервных копий вплоть до отключения автосохранения, etc…

DELETE FROM wp_posts WHERE post_type = "revision";
DELETE FROM wp_posts WHERE post_status = "auto-draft";
DELETE FROM wp_posts WHERE post_status = "trash";

http://www.1c-h.ru
http://4remind.ru/wordpress/uroki-sovety/kak-otklyuchit-ogranichit-udalit-revizii-wordpress.html
http://populyarno.com/wordpress/upravlenie-reviziyami-i-avtosoxraneniyami-zapisej-v-wordpress/
http://sozdaiblog.ru/vrstka-wordpress/deny-67-kak-otklyutchity-vredne-revizii-wordpress.html

5. Защита от спама. Существует уже множество плагинов, устанавливающих «Капчи» — цифровые или буквенные коды, которые защищают от спам роботов, но и отпугивают посетителей, которым лень или трудно разглядывать кривые буквы и цифры, чтобы доказать, что они не роботы… Но существуют внутренние хитрости «вклинивания» в код, без установки плагинов.

Например в этом способе автор предлагает переименовывать имена полей формы, чтобы они отличались от стандартного:
http://alaev.info/blog/post/2573

Еще один, более изощренный способ «подмены» самой формы описывает Лора Пирхал. Чтобы ознакомится с ним, Вам надо будет подписаться на рассылку уроков Лолы. Не пожалеете. Ссылка на блог Лолы ниже, в следующем «пункте» моей памятки.

Учтите, что в разных версиях Вордпресс и в разных версиях и типах шаблонов описываемые в этой (и других) статьях блоки могут немного отличаться и находится совсем в непредсказуемых файлах. Ищите куски кода поискам по всем папкам ВордПресса и Тем шаблонов. Это не так трудно, но иногда надо включать интуицию, чтобы выбрать кусочек кода для поиска.

6. Форма обратной связи без плагинов с защитой от спама ReCaptcha и вообще много «вкусностей» без плагинов.
http://mailbird.kartauspeha.ru/forma-obratnoj-svyazi-bez-plaginov.html

PS: Рекомендую подписаться на рассылку автора этой статьи. В этой рассылке уйма очень полезной информации: как организовать карту сайта, как подсвечивать ответы админа (ваши ответы) в комментариях, защита форм от спама без капчи, запрет проверки обновлений… и многое другое. Если вы примените советы Лолы Пирхал, то сильно «облегчите» нагрузку на ваш блог. Спасибо Лола.

NB: Помните, что все инструкции, ссылки на которые я собрал, надо применять «адаптируя» их под ваши шаблоны и версии движка ВОРДПРЕСС-а. Иногда проявляя смекалку и интуицию. Если вдруг что-то не будет получаться — не нервничайте, а запаситесь терпением и вычислите, чем ваша версия отличается.

7. Ещё несколько советов с сайта «SEOлётик»

а)Если Вы используете в ТЕКСТОВОМ блоке в САЙДБАР widget-е PHP код (вставка ТОПА КОММЕНТАТОРОВ, например), вам потребуется «разрешить» запуск PHP в этом Виджите. Вот код для вставки в файл функций: http://paperplane.su/wordpress-widget-php/
б)Выше я давал ссылку на инструкцию как сделать HTML карту сайта. Для индексации сайта нужна XML карта сайта. Код для создания и обновления, для вставки в файл функций тут: http://paperplane.su/xml-sitemap-wordpress/ (не забудьте прочитать ниже о том, как ссылку на этот файл потом указать в файле robots.txt для индексации поисковиками).

Так же много интересного, например как вставить иконку favicon или как не ошибиться дополняя файл функций… http://paperplane.su/sitemap/

8. Индексация блога. Файл robots.txt

http://www.onwordpress.ru/index_yandex.html
http://delexp.net/sostavlenie-robots-txt-na-wordpress/
http://www.fortress-design.com/momentalnaya-indeksaciya-novogo-bloga-na-vordpress/
http://www.fortress-design.com/robots-txt-wordpress/

Так же для ускорения индексации рекомендуют зарегистрироваться в панель веб-мастера в Яндекс и Гугл и в социальных закладках:
социальные закладки на наш сайт. Вот самые популярные:
http://memori.ru/
http://bobrdobr.ru/
http://moemesto.ru/
http://zakladki.yandex.ru/

В Панели управления администратора:
Параметры —> написание—> сервисы обновления —>
http://seo-bob.ru/indexing-wordpress/

9. Кнопки социальных сетей для рекомендации ваших статей.

Код кнопки можно взять тут http://share42.com/ru выбрав нужные вам из большого списка… Полученный код надо вставить в «редакторе» в панели администратора в файл «Комментариев» (comments.php) и тогда выбранные кнопки станут появляться после всех ваших статей (записей) над формой отправки комментариев комментариев. Существуют и другие сервисы предоставления кодов кнопок социальных сетей и блогов.

Еще раз повторю мой ДИСКЛАЙМЕР: Все вышеперечисленное не инструкция, а лишь ПАМЯТКА (самому себе), которой я поделился. Те кто немножко понимают в настройках ВОРДПРЕССА могут найти в ней полезную информацию, а новичкам, она тоже может помочь, но вам придется (как и мне — две недели назад) сперва внимательно прочитать все по этим (и не только этим) ссылкам, а уже потом, вернуться и применять данные советы.

   Доброго времени суток.
   С теплом, ваш Миша Мазель.

Об авторе Миша Мазель

Поэт, фотограф, вебдизайнер, автор и разработчик этого проекта, автор восьми поэтических сборников и нескольких книг прозы. Вице-президент Клуба Русских Писателей Нью-Йорка
Запись опубликована в рубрике ... и о погоде. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Если Вам понравился данный материал, пожалуйста, поделитесь им в блогах или соц. сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *